ВПР - 2020

Государственная аттестация. Выпускная проверочная работа (ВПР)

С 2015 года в Российской Федерации проводится апробация аттестации выпускников 4-х классов в новой форме - ВПР. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных проверочных работ является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 4-х, - 11-х классов.

Всероссийские проверочные работы предназначены прежде всего для самостоятельной диагностики образовательной организации. Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта начального общего и среднего общего образования выпускниками 4 -11 классов.