МОУ ОШ №104

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Правоприменительные процедуры

Информация о видах, порядке и условиях предоставления психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.

  1. Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых уполномоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

  1. Руководствуясь законом Волгоградской области от 22 октября 2015 г. No 178-ОД "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области" и соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017 №8 " О реализации закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД" в МОУ СШ № 104 организовано предоставление психолого-педагогической, социальной помощи детям в целях защиты детей и преодоления ими ситуации, вызванной обстоятельствами, в связи с которыми в отношении детей проводятся либо проводились правоприменительные процедуры (действия) в полиции, прокуратуре, суде.

Виды помощи:
√ психологическая (поддержка в трудной жизненной ситуации),
√ педагогическая (помощь в преодолении трудностей в обучении и повышении уровня воспитанности).
Формы педагогической, психологической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры ( действия):
- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей ( законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
-наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;
- осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;
- содействие в проведении социальной реабилитации детей.
Оказание педагогической, психологической и консультационной помощи ребенку предоставляется на бесплатной основе. Специалисты обеспечивают конфиденциальность информации о детях, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия).
Порядок предоставления помощи:
1. Для получения психологической, социально-педагогической, педагогической и консультационной помощи необходимо обратиться в администрацию школы.
2. Получить психологическую и социально-педагогическую помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно у педагога-психолога и социального педагога.
3. Педагогическую и консультационную помощь в ситуации осуществления правоприменительной процедуры можно получить у социального педагога.
Для получения помощи посредством личного обращения ребенок, достигший возраста 14 лет, и (или) законный представитель ребенка должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
Оказание помощи несовершеннолетнему, достигшему 14 лет осуществляется по согласию несовершеннолетнего и (или) законного представителя ребенка.
На сайте МОУ ОШ № 104 создается специальный раздел, обеспечивающий возможность получения информации о видах помощи, сроках, порядке и условиях ее оказания.
Организация оказания психолого-педагогической и консультативной помощи осуществляется согласно графику на бесплатной основе.
Индивидуальное устное информирование родителей ( законных представителей) осуществляется при личном обращении или по телефону 8(8442) 94-44-71 заместителем директора Дышаевой М.Ю., которая принимает все необходимые меры для предоставления полного ответа на поставленные вопросы.
Прием обращений родителей (законных представителей) осуществляется в МОУ ОШ № 104 Ворошиловского района Волгограда по адресу: 400120, г. Волгоград, ул. Елецкая, 142.
ДОКУМЕНТЫ:
Закон Волгоградской области от 22.10.2015 № 178-ОД.pdf
Приказ об организации психологической и педагогической помощи детям , с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры ( действия).pdf

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ